На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ты Боец

8 подписчиков

Искусство убивать. Смертельная техника самураев

 

В 9 веке маленький архипелаг островов под названием Япония состоял из бесчисленных независимых государств, живущих под угрозой постоянных военных атак со стороны соседей. Чтобы защитить себя, маленькие королевства платили наёмным воинам, в обмен за их службу наёмники получали привилегированное положение и высокий статус в обществе. Позже эти благородные войны стали известны как самураи.

Через 200 лет самураи создали полноценную военную культуру и стали правящим классом Японии. Войны, дожившие до пожилого возраста, обучали своих сыновей боевым искусствам в специальных академиях. Один из навыков, которому обучали в этих академиях, было искусство ближнего боя джиу-джитсу.

 

Джиу-джитсу было создано как культура боя голыми руками в военных условиях, где каждый был вооружён копьями или мечами. Поэтому главной целью боевого искусства джиу-джитсу было обезоружить врага. Самураи обучались защищаться против мечей и ножей в ближнем бою, используя любые доступные грязные приёмы, такие как выдавливание глаз, укусы и удары в пах. В целом ударная техника не применялась в джиу-джитсу, так как была неэффективной в таких условиях.

Постоянные войны в течении нескольких веков вели к развитию этого боевого искусства. В битве самураи валили на землю своих врагов с помощью бросков и захватов. В обычных условиях они сражались холодным оружием, но, если доходило до ближнего боя, применяли борьбу и грэпплинг. Когда они занимали доминантную позицию, то использовали любые возможности, чтобы как можно быстрее убить своих соперников.

 

Несмотря на то, что с японского джиу-джитсу переводится как «мягкое искусство», это было настоящее искусство смерти. В военных условиях ради выживания использовались любые методы, чтобы увеличить преимущество и быстро убить соперника. Из–за военного происхождения единоборства многие опасные техники и броски было опасно практиковать в академиях, часто они приводили к тяжёлым травмам и даже смерти учеников.

 

Самураи были правящей элитой в Японии до 1853 года, когда на остров приплыли вооружённые силы Соединённых штатов. Иностранные завоеватели привезли с собой высокотехнологичное оружие и пушки, с которыми благородные войны ничего не могли сделать. Это был очень быстрый конец самурайской эпохи длиной почти в 1000 лет, очередная демонстрация, что пуля сильнее любого единоборства.

Классическое японское джиу-джитсу оказало огромное влияние на боевые искусства во всём мире. Именно на его основе было создано дзюдо. Фактически дзюдо - это безопасный вариант классического джиу-джитсу, из которого убрали смертельные техники и преобразовали его в спорт. В 20 веке сыновья и внуки самураев стали путешествовать по миру и обучать джиу-джитсу других людей. Некоторые из них остались в Бразилии и вместе с братьями Грейси создали бразильское джиу-джитсу, сместив акцент на борьбе на земле. Таким образом, именно самураи были теми, кто заложили основы грэпплинга, который сейчас активно используется в ММА и других видах боевых искусств.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх