На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ты Боец

8 подписчиков

Боевые искусства после 40 лет, стоит ли?

В народе ходит миф, что заниматься боевыми единоборствами после 40 лет категорически нельзя. Дескать, это может подкосить здоровье мужчины. Поверьте, подобные заявления являются безосновательными.

Записаться на секцию боевых единоборств в зрелом возрасте можно, даже если вы никогда не занимались спортом раньше. При работе с грамотным тренером риск получить серьезную травму будет сведен к минимуму.

Важно: нужно определиться с нагрузками, которые вы можете выдерживать. Они не должны быть чрезмерными. Когда вы найдете золотую середину, общее самочувствие и физическая форма улучшатся.

С чем придется столкнуться

 

Отсутствие опыта предполагает, что на первых порах вам придется скрупулезно изучать базовые движения. Не стоит полагать, что это сложно. В Интернете сегодня можно найти множество видео уроков, в рамках которых нюансы различных техник объясняются весьма доступно.

Вас в любом случае никто не заставляет готовиться к чемпионатам мира. Таким образом, при обучении вы будете расслаблены психологически. Никуда не торопитесь, старайтесь прорабатывать все задания тщательно и без спешки.

Преодолевая страхи

 

Многие зрелые мужчины так и не решаются проводить тренировки из-за страха показаться смешным. Им кажется, что все окружающие будут смеяться над ними, указывая на плохую физическую форму или отсутствие навыков.

Вам необходимо отбросить сомнения подобного рода. Помните о том, что каждый из тех, с кем вы спаррингуете, когда-то тоже был начинающим спортсменом. Смеяться над вашими неумелыми движениями никому не придет в голову.

Важные рекомендации

 

Следующие рекомендации обязательно помогут вам в освоении новых навыков:

A. Как бы хорошо вы себя ни чувствовали, пройдите медицинское обследование. Не забудьте провериться у кардиолога;

В. Повышайте нагрузки постепенно;

С. Перед тренировками хорошо разминайтесь. Особое внимание следует уделить растяжке;

D. После микро-травм (боль в связках,мышцах) давайте своему организму отдохнуть. Не стоит «бросаться на амбразуру» через боль.

Основные преимущества

 

Занятия боевыми искусствами после 40 лет откроют перед вами новый мир. Перечислим несколько важных плюсов, которые подразумевает принятое вами решение:

Боевые искусства – отличный вариант для мужчин, которые страдают от избыточного веса. Уже после полугода упорных тренировок вы не узнаете свое отражение в зеркале;

В спортивном зале вы найдете множество новых друзей, близких вам по духу. Налаживать социальные связи в обществе единомышленников – всегда очень приятно;

Медицинские эксперты утверждают: единоборства являются отличным антидепрессантом. Если вы страдаете от переживаний, связанных с кризисом среднего возраста, боевые искусства помогут вам развеяться. Вы взгляните по-другому. Вы сможете открыть множество новых граней своей личности. Спорт прекрасно избавляет от стрессов и напряжения, которое накапливается во время трудовых будней.

Не забудьте подписаться и поставить палец вверх, чтобы не пропускать новые и интересные выпуски.

Картина дня

наверх