На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ты Боец

8 подписчиков

Позорные моменты UFC

 

ММА – это невероятно прибыльный и конкурентный бизнес. Новые компании приходят на рынок и банкротятся, однако UFC в течение многих лет остаётся самой доминирующей ММА организацией в мире. Как UFC смогла стать лидирующей компанией в индустрии единоборств? За таким правящим положением нередко скрывается грязная игра в жестокой конкурентной гонке среди компаний. Организация UFC в этом плане не является исключением, напротив, их жесткая и агрессивная политика может служить примером того как одна крупная компания постепенно уничтожает конкурентов и делает всё возможное чтобы увеличить свою прибыль. Здесь представлены некоторые сомнительные и спорные моменты этой компании, о которых они лишний раз стараются не говорить.

Допинг тесты

Использование различных запрещённых препаратов для увеличения своих физических способностей является огромной проблемой и ахиллесовой пятой почти в каждом виде спорта, но в ММА это всё больше приобретает масштабы эпидемии. Несколько лет назад боец Ник Диаз публично заявил, что почти все бойцы, которых он знает, сидят на стероидах. Позитивные допинг –тесты являются одной из самых больших проблем UFC. Настолько больших, что UFC иногда даже пытается прикрыть и «отмазать» неблагонадёжных бойцов, лишь бы получить прибыль.

 

Перед боем Витора Белфорта и Джона Джонса на UFC 152 компания провела свой внутренний частный допинг-тест. Результаты оказались неутешительными для Белфорта, чей уровень тестостерона был в 2,5 раза больше чем у мужчины его возраста. UFC следовало поднять красный флаг и сообщить о нарушениях в антидопинговую комиссию, однако тот бой так и не был отменён. Когда результаты этого теста просочились в интернет, UFC опубликовало очень угрожающее и агрессивное обращение, призывающее не распространять информацию об этом инциденте. В противном случае компания угрожала засудить каждого нелояльного к ним фаната ММА.

Похожий случай произошёл, когда в крови Андерсона Силвы было найдено два разных стероида перед боем с Ником Диазом. Силве было позволено выступить на турнире, результаты теста были опубликованы только когда UFC получило всю прибыль с платных просмотров и pay-per-view событие было окончено. Атлетическая комиссия Невады совершила задержку с допинг-пробами бойцов, эта ошибка сэкономила UFC миллионы долларов.

 

Интересный факт: нынешний владелец UFC Лоренцо Феритта сам работал в атлетической комиссии штата Невада с 1996 по 2000 годы, как и вице-президент организации Марк Ратнер. Нарушения с Белфордом и Силвой были наиболее известными и случайно стали публичными. Сколько ещё могло быть таких случаев, о которых мы не знаем??

Монополия

В 2011 году антимонопольная слушба США начала расследование в отношении компании Zuffa, родительской компании UFC. Причиной разбирательства стала покупка другой ММА организации StrikeForce, которая до поглощения занимала второе место на рынке в этом бизнесе. Даже президент UFC Дана Уайт на вопрос об уничтожении конкуренции признал, что их политика является «немного» агрессивной. В 2015 году иск был подан повторно, в качестве свидетелей выступало несколько бывших бойцов UFC.

 

По сегодняшней день влиятельной организации всё сходит с рук. UFC всё ещё отрицает свою монополию, даже после покупки компаний Pride, WEC, IFL, WFA, Affliction, EliteXC и многих других. С улыбкой на лице Дана Уайт говорит о свободном рынке и честной конкуренции, каждый год поглощая всё больше мелких компаний, пытающихся создать альтернативу.

Спонсоры

 

До 2010 года спонсоры лично платили бойцам за размещение их логотипов на шортах во время боя. Большую часть дохода бойцы ММА получали именно от спонсоров, а не от UFC. Праздник длился недолго: после того как в UFC сообразили, как много денег проходит мимо их кармана, они создали специальную систему взимания вычета за спонсорство. Теперь, если спонсор хочет заплатить бойцу 5000$, сначала он должен заплатить UFC 100 000$. Но после сделки с Reebok UFC полностью отменили любое спонсорство в своей организации. Теперь боец должен носить только форму Reebok и в лучшем случае рассчитывать на скромный фиксированный бонус. Для сравнения, бонус Конора Макгрегора от Reebok составил всего 50 000$, тогда как его совокупный доход за бой с Хабибом составил 50 000 000$.

 

После сделки с Reebok многие бойцы выразили своё недовольство тем, что их доход уменьшился более чем в два раза. Теперь лишь немногие чемпионы могут зарабатывать в ММА действительно хорошие деньги от частных спонсоров, вся прибыль уходит в карман UFC. Бывший боец UFC Брендан Шауб заявил, что после новых условий его доход с каждого боя уменьшился на 100 000$. Дана Уайт ответил на заявление Шауба, публично высмеяв и унизив его бывших спонсоров. Много лет работавший в UFC чиновник Джейкоб Дюран был немедленно уволен после того как высказался против сделки с Reebok. Очень жаль что спорт становиться в большей степени бизнесом, чем спортом.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

 

Картина дня

наверх