На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ты Боец

8 подписчиков

Лысый босс UFC. Кто такой Дана Уайт

 

Некоторые люди мечтают построить дом или посадить дерево. Как вам идея с парой друзей построить многомиллиардную компанию, которая станет самой крупной и популярной организацией боевых искусств в мире? Именно это сделал Дана Уайт, без него смешанные боевые искусства не были бы так популярны во всём мире, Макгрегор всё ещё жил бы на пособие в своей Ирландии, а мы не смогли бы наблюдать как лучшие бойцы в мире дерутся за чемпионские титулы. Лысый босс UFC прервал гегемонию бокса, всё больше фанатов единоборств интересуются ММА, а не мастерством рук.

Дана Уайт всегда знал чего хотел, одна из отличительных черт успешных людей. В юности он был боксёром – любителем и хотел добиться успеха в бойцовском бизнесе. Бросив университет, молодой Уайт вынужден был зарабатывать на жизнь в качестве вышибалы и посыльного. В родном Бостоне он открыл боксёрскую спортивную организацию для местных горожан и запустил свой бизнес по спортивной аэробике и боксу. Уже тогда он проявил свой талант как бизнесмен, его проекты начали приносить прибыль. Однако вскоре по неразглашённым причинам Уайт был вынужден переехать в Вегас, предположительно из-за проблем с ирландской мафией. Ирония судьбы, вспоминаем коренного ирландца Конора Макгрегора.

 

 

Согласно друзьям и коллегам Уайта, в юности он был достаточно жёстким бойцом и не возражал против уличных драк. Его увлечение боевыми искусствами привело его к бразильскому джиу-джитсу и осознанию его эффективности. В Вегасе он встретил своего бывшего одноклассника Лоренцо Феррито, который также был большим фанатом единоборств. Ещё он был мультимиллионером, владельцем казино и членом комиссии по боксу в штате Невада. Уайт и Феррито вместе начали заниматься джиу-джитсу, что привело магната к покупке UFC.

В то время Уайт работал менеджером в Вегасе и представлял интересы Чака Лиделла и Тито Ортиза, которые в будущем станут непримиримыми соперниками и главными звёздами ММА. Работая в индустрии смешанных единоборств, Уайт хорошо знал владельца UFC Арта Девиса, который хотел продать свой бизнес активно искал покупателя. Он был тем, кто свёл вместе Девиса и Феррито и фактически организовал перепродажу компании. После успешной сделки Уайт был назначен президентом компании, сейчас его доля в UFC составляет 10%. Согласно Forbes, его личное состояние оценивается в $500 000 000.

 

Если вы думаете что Уайту повезло быть школьным другом миллионера и скажете, что его успех можно объяснить только связями и везением, я соглашусь с вами только частично. Дело в том, что среди других похожих организаций именно детище Уайта стало самым крупным и доминирующим бизнесом в смешанных боевых искусствах. Создать невероятно успешное и существующее по сей день реалити-шоу The Ultimate Fighter было именно его решением. В рамках этого шоу состоялся знаменитый бой между Стефаном Боннаром и Форрестом Гриффином, после которого UFC стал популярным. Можно критиковать UFC и Уайта за спорные решения в погоне за прибылью, однако именно благодаря его энергии и преданности своему делу мы живём в эпоху расцвета смешанных боевых искусств.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх