На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ты Боец

8 подписчиков

213 боев и 200 побед от "Мистер нокаут СССР" - Валерий Попенченко

Тот, кого мало знает нынешнее поколение, и тот кого хорошо помнит прошлое - Валерий Попенченко. Человек, чья гибель в расцвете сил, до сих пор оставляет вопросы и сомнения. Так давайте посмотрим на лучшие поединки Валерия, на его историю и наследие.

 
Валерий Попенченко

Валерий родился 26 августа 1937 года в семье летчика, который погиб в Великой отечественной войне. В итоге остался с матерью, которая отдала его в суворовское училище в 12 лет, где он и стал заниматься боксом, а тренером у него был Юрий Болеславович Матулевич-Ильичёв. Успехи стали заметны через пару месяцев тренировок, когда Валерий стал входить в категорию одаренных учеников.

С 1955 года Валерий переехал в Ленинград, где вскоре познакомился 
с тренером Кусикьянцевым Григорием Филипповичем, который и стал его тренировать. Так в 1959 году Попенченко становится чемпионом СССР во втором среднем весе, но на отборочных соревнованиях на Чемпионат Европы проигрывает Геннадию Шаткову.

 
Первая победа техническим нокаутом на Чемпионате Европы в 1963 году
Первая победа техническим нокаутом на Чемпионате Европы в 1963 году

Но это не омрачило Попенченко и с 1961 года он пять лет подряд держит титул чемпиона СССР. Но если сначала на него не хотели обращать внимания, и его победы считали случайными, а его "корявую" технику критиковали. То после Чемионата Европы в Москве все изменилось, когда Валерий Попенченко в финале одержал победу нокаутом во втором раунде.

Уход из большого спорта и гибель

 
Попенченко нокаутирует противника (гиф ~ 2,5мб)
Попенченко нокаутирует противника (гиф ~ 2,5мб)

Валерий в 1964 году берет золото на Олимпиаде в Токио, также в 1965 году берет золото на Чемпионате Европы в Берлине. И на момент, когда его статистика дошла до 213 боев, при 200 побед он уходит из большого спорта. Причиной стало то, что по его словам, у него перед глазами начали появляться "мухи", которые могли возникнуть после пропущенных ударов. Поэтому Валерий, как человек думающий наперед, не стал рисковать здоровье и завершил карьеру.

Его влекло к преподаванию, он писал стихи, и в идеале знал английский язык, играл в шахматы на мастерском уровне, в общем талантливый человек талантлив во всем. Но, к сожалению когда его по службе перебросили в Москву, он частенько начал выпивать из-за подавленного состояния и нелюбимой ему Москвы.

 
Валерий против Робинсона и тот удар левой (гиф ~ 3мб)
Валерий против Робинсона и тот удар левой (гиф ~ 3мб)

[Интересный факт] - В Берлине 1965 года на финале Чемпионата Европы Британский боксер, соперник Валерия, оказался в нокдауне во втором раунде и не смог продолжать бой. Но на повторе было видно, как левый прямой Попенченко не достиг Робинсона, и тот симулировал нокаут. Попенченко по этому поводу - "Вы знаете, я чувствую, что не коснулся его своей левой рукой."

 
Интересный факт из Википедии
Интересный факт из Википедии

Далее, Валерий стал заведующим кафедры физвоспитания МВТУ им. Баумана. Также он следил за строительством новых корпусов МВТУ и бывало, что целыми днями проводил на стройплощадках. И вот 15 февраля 1975 года Валерий Попенченко погибает при загадочных обстоятельствах. По официальным данным, Валерий сбегал вниз по лестнице, где были низкие перила, он потерял равновесие и упал вниз.

Я нашел довольно много информации по этому поводу, и думаю в следующем выпуске выложу все возможные слухи и версии гибели Валерия Попенченко. Также пишите в комментариях свои мысли по этому поводу, не забудьте подписаться и поставить лайк на эту публикацию.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх