На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ты Боец

8 подписчиков

Как развить скорость удара как у Брюса Ли?

 

Благодаря Брюсу Ли, его фильмам, его философии и его боевым навыкам огромное количество людей по всей планете начали заниматься боевыми искусствами. Его потрясающие удары руками и ногами, которые было трудно уловить даже опытному спортсмену. Как говорили на студии, им специально приходилось покупать более дорогие камеры с технологией 32 кадра в секунду, чтобы улавливать движения Брюса, и были случаи когда специально приходилось замедлять кадры потому удары были настолько быстрыми, что камеры их не фиксировали.

 
Скорость Брюса, его одно дюймовый и шестидюймовые удары.
Скорость Брюса, его одно дюймовый и шестидюймовые удары.
 

Свои тренировки Брюс не скрывал, наоборот старался обучать людей самообороне и демонстрировал свои навыки. Тут большое влияние скорее всего за генетическим фактором Брюса, который помог добиться столь внушительных результатов.

Брюс Ли давал советы тем людям, которые хотели совершенствовать свои навыки в единоборствах:

Постоянно совершенствуйся

Такой совет заключался в ежедневных упражнениях. Постоянные тренировки, даже незначительные идут на пользу организму. Будь то прогулка, или подъем на свой этаж пешком без использования лифта.

Обязательно используй "Бой с тенью"

 
Бой с тенью Брюса, кадр из фильма "Путь Дракона " 1972 год.
Бой с тенью Брюса, кадр из фильма "Путь Дракона " 1972 год.

"Бой с тенью" поможет человеку прочувствовать схватку, отточить движения, отработать запланированные серии. Это должна быть неотъемлемая часть тренировок бойца, ведь тут можно и пофантазировать представляя перед собой какого-то противника, боевую ситуацию. Сам Брюс использовал для этого дополнительные грузики в руках, он постепенно увеличивал вес в ходе тренировки, а потом опять спускался вниз, и в конце отрабатывал удары без веса.

Развивайте силу и мощь своего организма

Если вы отлично изучили технику удара, скорость, но вы не тренируете мощь и силу, то такое занятие будет малоэффективным. Один из учеников Брюса рассказал такую ситуацию, что когда Ли задал вопрос: в чем заключается различие между сильным человеком и мощным?, то тот не смог ответь на такой вопрос. Тогда Брюс пнул грушу весом около 50-60 кг и на ней образовалась дыра и порвались цепи.

 
Брюс Ли отрабатывает сильные серии ударов на тяжелом мешке.
Брюс Ли отрабатывает сильные серии ударов на тяжелом мешке.

Далее Ли объяснил, что физические упражнения отлично развивают силу организма, но если боец не в состоянии использовать эту силу с максимально возможной быстротой, то такой боец не будет считаться мощным. Физические упражнения делают человека достаточно сильным, но вот мощным его могут сделать только определенные тренировки. Например, сам Ли любил работать на тяжелых грушах, которые нужно было бить с такой силой, чтобы та начала отлетать от ваших ударов.

Тренируйтесь на максимуме своих возможностей

 
Знаменитое упражнение Брюса Ли на мышцы живота.
Знаменитое упражнение Брюса Ли на мышцы живота.

Делать это часто не нужно, так как можно получить перетренированность и результатов это не даст. Но, вот время от времени, в некоторых упражнениях нужно выжимать себя на максимум. Не ставить себе рамки, которые потом могут распространится на вашу жизнь. Если вы говорите, что чего-то не сможете в реальном плане, то скорее всего у вас это не получится. Человек не должен ставить себе границы, он должен ставить себе задачи и цели, которые с каждым разом будут все труднее и труднее.

Картина дня

наверх