На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ты Боец

8 подписчиков

Тарантино оскорбил Брюса Ли??

 

В новом фильме Квентино Тарантино «Однажды в Голливуде» присутствует сцена с популярным актёром и легендой боевых искусств Брюсом Ли. В видении одного из лучших режиссёров мира Брюс Ли, сыгранный актёром Майком Мо, представлен достаточно поверхностным и высокомерным персонажем. Он без стеснения хвастается перед своей съёмочной группой своими выдающимися способностями и даже заявляет, что мог побить самого Касиуса Клея (Мухаммед Али). Вся эта история заканчивается дружеским поединком между Ли и персонажем Брэда Пита. Скажем так, Брюс показан как достаточно переоценённый боец.

 
 

Даже спустя почти пятьдесят лет после его смерти, фигура Брюса Ли вызывает неподдельное восхищение у миллионов фанатов по всему миру. Вклад Ли в развитие боевых искусств невозможно переоценить, своим творчеством он вдохновил людей заниматься единоборствами и сделал боевые искусства популярными. Огромная фанатская база Ли очень трепетно относится к своему кумиру, такое необычное и примитивное описание знаменитого актёра не могло не вызвать определённой реакции на фильм Тарантино со стороны поклонников легенды.

Всё началось с дочери Брюса Шеннон, которая публично раскритиковала фильм и назвала эту сцену неуважением к наследию её отца и насмешкой над его огромными достижениями. Тарантино защитил свою точку зрения, ответив, что Брюс действительно делал подобного рода заявления о Мухаммеде Али. По словам режиссёра, такая версия Ли являться преувеличенной сатирой, однако базируется на автобиографии его жены Линды. Кроме того, Тарантино сказал, что персонаж Брэда Пита является вымышленным и драка в фильме не может являться оценкой боевых способностей Ли.

Известный баскетболист и друг Ли Карим Абдул Джаббар также нелестно высказался о новом творении Тарантино, назвав видение режиссёра небрежным и даже расистким. Джабар познакомился с Ли во время съёмок фильма «Игра Смерти», вышедшего уже после смерти актёра. Он заявил, что является большим поклонником творчеством режиссёра, но был очень разочарован и расстроен после просмотра.

 

В защиту режиссёра выступил актёр Майк Мо, исполнивший роль Брюса:

Я был поражён, когда в первый раз прочёл сценарий. У меня были противоречивые чувства, потому что Брюс мой герой, для меня он был буквально Богом. Не человеком, а супергероем. Много людей именно так и видят Брюса. По поводу этого шума могу сказать, что, во-первых, это фильм Тарантино. Тарантино не будет делать то, что ты ожидаешь от других. Так что будь готов увидеть кое-что необычное. Во-вторых, он сам обожает Брюса Ли и буквально поклоняется ему.

Фильмы Тарантино являются художественными произведениями, они не претендуют на право быть истиной и не базируются на реальных событиях. Даже с реальными персонажами фильма актёр поступает так как считает нужным, полностью изменяя историю целых стран. Лично я являюсь большим фанатом творчества Ли, но это не помешало мне получить удовольствие от фильма. Во мне достаточно самоиронии, поэтому и сцена, в которой шутливо насмехаются над моим героем, меня не задела. Думаю, что сам Тарантино был бы только счастлив, если бы про него сняли такую качественную и смешную пародию, какую сделал он о Брюсе Ли.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх